Хоккейный клуб в Нижнем Новгороде
Бизнес цитата: Как ни старайся, внутренний бардак Не разгрести, не выкинув балласта. И вот тогда, возможно, будет так: Наступит время для любви и счастья. Анна Михайловна Островская
10 Января

Первая победа в новом году: Торпедо - Северсталь 5:3

В предрождественский вечер нижегородское "Торпедо" проводило первый домашний матч на своем льду в новом году. В гости к торпедовцам приехала череповецкая "Северсталь", без особых усилий переигравшая перед этим "Спартак". Наша команда, напомним, перед серией домашних игр уступила в гостевом поединке московскому "Динамо". Болельщики, успевшие соскучиться по хоккею за две недели, почти до отказа заполнили трибуны Дворца спорта.

Игра началась с обоюдных атак, и уже к концу пятой минуты команды успели забросить три шайбы, две из них пришлись на долю Бердникова из "Северстали". Через минуту после того, как нападающий гостей отличился первый раз, счет удалось сравнять Дмитрию Макарову. Ассистировал центральному нападающему первого звена Мартин Тернберг. Однако подопечные Андрея Назарова тут же вновь вышли вперед. Не слишком удачное начало поединка Вячеслав Рьянов, утвержденный в должности главного тренера "Торпедо", объяснил на послематчевой пресс-конференции волнением хоккеистов.

После фейерверка заброшенных в первой пятиминутке шайб игра успокоилась. Нижегородцы постепенно пришли в себя, но до конца периода счет не изменился. Во втором отрезке матча торпедовцы смогли показать свою лучшую игру. Наши хоккеисты трижды порадовали болельщиков взятием ворот соперника. Сравнять счет удалось Максиму Потапову уже на третьей минуте периода. Вывел торпедовцев вперед Мартин Тернберг, у которого получился роскошный бросок в "девятку". Через две с половиной минуты вратарь гостей Кошечкин не смог уберечь свои ворота еще раз. Четвертую шайбу хозяев площадки в этой игре забросил защитник Юосо Хиетанен. В концовке периода "Северсталь" смогла сократить отставание в счете.

Вновь более комфортным преимущество торпедовцев сделал Александр Семин, который смог отличиться в самом начале третьего периода. Эта шайба стала последним успехом звездного игрока в составе "Торпедо". Локаут в НХЛ завершился, и после поединка с "Северсталью" нападающий вынужден был уехать за океан. За 20 матчей, которые сыграл в нижегородской команде двукратный чемпион мира, Семин набрал 16 очков, забросив 7 шайб. Не поможет больше торпедовцам и Антон Волченков.

В концовке матча хозяева льда действовали уверенно, без проблем доведя игру с гостями из Череповца до победы. В тех моментах, когда "Северстали" удавалось создавать опасные моменты у ворот Алексея Коваля, наш вратарь действовал надежно. 5:3 – отличная победа торпедовцев!

Александр Семин и Вадим Бердников названы лучшими игроками этого матча. По версии газеты "Спорт-экспресс", список трех звезд поединка выглядит так: Хиетанен, Коваль, Виделль ("Северсталь").

ТОРПЕДО - Северсталь 5:3 (1:2, 3:1, 1:0)

Голы: 0:1 - Бердников (Виделль) - 02:08, 1:1 - Макаров (Тернберг) - 03:12, 1:2 - Бердников - 04:46; 2:2 - М. Потапов (Волченков) - 22:37; 3:2 - Тернберг (Евсеенков) - 29:51; 4:2 - Хиетанен (Варнаков) - 32:27 (бол.); 4:3 - Виделль (Рязанцев) - 37:41; 5:3 - Семин (Хиетанен, Счастливый) - 40:44 (бол.).

Торпедо: Коваль; Хиетанен - Маленьких, Смоленяк - Макаров - Тернберг; Тюляпкин - Волченков, Варнаков - Эллисон - Семин; Евсеенков - Васильев, Зайнуллин - Горбунов - Угаров; Валуйский - Счастливый - М. Потапов.

Штраф: 8 - 10. У Торпедо: Волченков, Счастливый, Васильев, Тернберг - по 2.

Броски: 28 (6+14+8) - 24 (11+7+6).

Судьи: А. Черенков (Москва), А. Сергеев (Жуковский).
6 января. Нижний Новгород. КРК "Нагорный". 5500 зрителей.