Хоккейный клуб в Нижнем Новгороде
Бизнес цитата: Как ни старайся, внутренний бардак Не разгрести, не выкинув балласта. И вот тогда, возможно, будет так: Наступит время для любви и счастья. Анна Михайловна Островская
29 Декабря

Без заброшенных шайб не победить: Авангард - Торпедо 1:0

Болельщики "Торпедо", ожидая матч в Омске, помнили о том, что в этом сезоне наша команда обыграла "Авангард" на своем льду 7:3 (это было 8 октября). Однако у себя дома омские "ястребы" действуют куда более успешно. В нынешнем чемпионате КХЛ хоккеисты "Авангарда" на родной арене уступили лишь дважды, да и то по буллитам ("Трактору" и "Северстали").

В первом периоде на площадке развернулась вязкая борьба с минимальным количеством бросков. Некоторым преимуществом владели хозяева, но особо опасных моментов у ворот Виталия Коваля, вновь занявшего место в рамке, не возникало. Наш голкипер действовал надежно в тех ситуациях, когда атаки "Авангарда" все же завершались бросками. Торпедовцы в стартовой двадцатиминутке вратаря соперников беспокоили редко.

Второй отрезок матча наши хоккеисты начали гораздо активнее, добившись заметного преимущества по броскам. Отличную возможность открыть счет получил Радек Смоленак, но переиграть вратаря омичей Рамо чешский нападающий не смог. В этот момент у "Торпедо" было на одного игрока больше. А вот "Авангард" своего шанса не упустил, - после броска Попова шайбу в ворота добил Пережогин. Коваль помочь команде был не в силах. 1:0 – с таким счетом завершился второй период.

На пятой минуте заключительной трети матча Дмитрий Быков недозволенным приемом остановил опасный проход к воротам "Торпедо" Сергея Костицына. Судьи назначили буллит, его вызвался выполнять сам пострадавший, но бросок Костицына цели не достиг. После этого торпедовцы предприняли отчаянные попытки отыграться. Мощно бросал от синей линии Алексей Васильев, но шайба попала в конек кого-то из защитников. Хороший момент был у Максима Потапова, но его кистевой бросок отразил Рамо.

В третьем периоде "Авангард" играл на удержание победного счета. Торпедовцы в два раза превзошли хозяев льда по броскам. Последнюю явную возможность забросить шайбу имел Дмитрий Макаров, получивший на пятачке острый пас от Мартина Тернберга, но бросок оказался неудачным. На последней минуте наш вратарь покинул площадку, однако играя вшестером, сравнять счет "Торпедо" не смогло.

На пресс-конференции Вячеслав Рьянов, исполняющий обязанности главного тренера, заявил, что претензий к подопечным по отдаче и желанию победить у него нет. По словам наставника торпедовцев, нападающим просто "сегодня не повезло". Что ж, будем надеяться, что хоккеистам повезет в других матчах.

Авангард – ТОРПЕДО 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Гол: 1:0 - Пережогин (Попов) - 30:37.

Торпедо: Коваль; Маленьких - Хиетанен, Варнаков - Макаров - Семин; Тюляпкин - Быков, Тернберг - Эллисон - Смоленак; Васильев - Евсеенков, Крикунов - Горбунов - Угаров; Валуйский - Счастливый - М. Потапов.

Штраф: 8 - 4. У Торпедо: Семин, Тюляпкин - по 2.

Броски: 17 - 30.

Судьи: Э. Одиньш (Рига), А. Анисимов (Москва).

28 декабря. Омск. "Арена Омск". 6570 зрителей (10318).